Увольнение по инициативе работодателя

Здравствуйте.

У нас произошла смена руководства. Новое руководство поставило перед собой задачу сократить офисных работников. Конечно же, хотят это сделать с минимальными затратами.

Сейчас готовят уведомления, что через 2 месяца у всех работников сокращается заработная плата в 2 раза, ожидая массового увольнения.

Я хотела бы уточнить, обязан ли работодатель предложить работать неполное рабочее время или это лишь его право? И в случае, если работодатель не предоставляет возможности работать неполное рабочее время и работник оказывается от предлагаемых условий, необходимо будет увольняться по собственному желанию?

, Татьяна, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, работодатель не обязан предоставлять неполное рабочее время.

Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию о привлечении работодателя к адм ответственности, поскольку в его действиях можно усмотреть признаки намеренного выживания коллектива, чтобы не платить выходное пособие.

По собственному желанию не увольняйтесь ни в коем случае иначе потеряете выходное пособие.

Желаю удачи!

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ. Правильно ли я понимаю, что в таком случае я могу рассчитывать на выплаты в размере 2хнедельной средней заработной платы, согласно п.7 ст. 77?

Татьяна

Да вы верно понимаете.