Как закрыть кафе в подвале жилого дома?

Добрый день.

Я с моей мамой являюсь собственниками квартиры по ул. Тимирязева, д. 17. Квартира находится на первом этаже с торца девятиэтажного дома. Непосредственно под нами находится подвальное помещение, ранее в нем был общедомовой канализационный коллектор, в последствии демонтированный.

Осенью 2014 года в подвале начались строительные работы, была пробита капитальная несущая стена и устроена входная группа. На закономерный вопрос: "Что происходит?" старшая по дому объяснила, что данное помещение перешло в собственность частного лица, и он собирается открывать там аптеку. Каким образом общедомовое имущество перешло в собственность частного лица раскрыто не было, и о данной продаже никто из жильцов не знал. Позже удалось встретиться с этим человеком, и он подтвердил, что действительно, подвал нашего жилого дома - его собственность и он собирается открыть в этом помещении под нами аптечный пункт. Против аптеки никто особенно не возражал, но в декабре 2014 года там открылось "Семейное кафе", то есть собственник подвала УМЫШЛЕННО ввел всех в заблуждение.

Оказалось, что владелец помещения сдал его в аренду и арендатор устроил там кулинарный цех с пунктом общественного питания.

Запах готовящейся пищи, а особенно ГАРЬ от жарящихся пирожков в промышленных объемах идет к нам в квартиру. Дышать в квартире стало тяжело, во время готовки выпечки приходилось покидать квартиру, из-за гари слезились глаза. В ответ на жалобы собственник подвала установил там "вентиляцию" - ОДНУ бытовую вытяжку над плитой. Гарь не исчезла (хотя и незначительно снизилась), к запаху добавился шум вентилятора. После новогодних праздников в квартире появились мыши.

Более того, нам сказали, что с февраля в кафе будет открыта пекарня, и там будут выпекаться хлебобулочные изделия, то есть объем посторонних запахов многократно увеличится!

В Роспотребнадзоре (Ленина, 106-а) нас проконсультировали, что они никак на ситуацию повлиять не могут, шум незначителен, а запах по законодательству РФ не может являться основанием для претензии. Сильный шум, вибрация - основаниями являются, а ЛЮБЫЕ запахи - нет.

Наши жилищные условия значительно ухудшились, наноситься прямой вред здоровью. Мама - пенсионерка, инвалид второй группы, почти постоянно находится в квартире, у нее начался кашель, есть жалобы на сон, подскочило кровяное давление. Нас просто травят.

Законно ли открытие и работа такого кафе? Согласия на это у нас - собственников жилья никто не спрашивал.

Что требуется сделать, что бы избавиться от этого соседства?

, Виталий, г. Ижевск
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Подвал, конечно, никаким образом не мог перейти в собственность гражданину. Для этого, как минимум, нужно проводить общее собрание собственников помещений, где каждый бы подтвердил отчуждение своей доли в пользу того гражданина. Как вывод — регистрацию государственного права нужно оспаривать в суде. Такое заявление подается в суд в срок до трёх месяцев со дня такого действия (регистрации права росреестром), но истечение этого срока не является препятствием для разбирательствам. Если Вам не было известно о регистрации права, этот срок начинает течь с момента, когда Вам стало об этом известно.

Параллельно с этим нужно «долбать» (писать письма, заявления) Вашу администрацию и Жилищную Инспекцию о том факте, что в подвале произведена незаконная перепланировка с затрагиванием несущих конструкций (таковые являются общим имуществом, и на это тоже нужно согласие собственников). Как следствие, им сперва предпишут вернуть все в проектное состояние, а если они этого не сделают — будут добиваться этого в суде. Кстати, в суд с таким требованием, можете и Вы сами подать, не дожидаясь пока администраци будет переписываться с собственником.

Неплохо бы заявить в отдел надзорной деятельности ГУ МЧС, о проведении проверки на предмет нарушения пожарных норм.

Ну и наконец, роспотребнадзор.

Понятное дело, что Вы пришли на «консультацию», а Вам навешали лапши на уши, чтобы Вы поскорее ушли. Надо было писать именно заявление о проведении проверки по признакам нарушения санитарного законодательства. Поверьте, санитарных норм, которые обязаны соблюдать заведения общепита до тучи!!! не должно быть никакого ни шума, ни запаха. Так, например, в пункте 4.6. СП 2.3.6.1079-01 чёрным по белому написано:

4.6. Устройство и оборудование выбросов систем местной вытяжной вентиляции не должны влиять на ухудшение условий проживания и пребывания людей в жилых домах, помещениях и зданиях иного назначения.

Есть нормы и «покруче». Но нужен специалист в области санитарного законодательства.

Если на Ваше заявление отделение роспотребнадзора ответит отпиской, такое бездействие нужно будет обжаловать в вышестоящее управление роспотребнадзора или в суд. А лучше — писать сразу в прокуратуру.

Должен сказать, если самочувствие Вашей мамы ухудшилось, и у Вас на руках есть чеки, рецепты, заключения врачей и т.д., то в случае, если Вам удастся прогнать негодяя, Вы сможете не только взыскать деньги за лечение, но и за возмещение морального вреда.