Алименты по беременности

Здравствуйте, скажите, могу ли я подать на алименты на мужа по беременности, если я работаю. Муж меня бросил и не помогает, обсолютно ни чем. Была на консультации у адвоката она мне сказала что я могу подать только когда пойду в декрет.

, Аня, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Закон не содержит ограничений по срокам беременности. Вы вправе обратиться в суд. Согласно ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

С уважением, Надежда.

Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию
1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

проанализировав существующую конструкцию норм, поддерживаю Ваше сомнение, но увы на вскидку не нашёл положительной практики, подавайте в суд и взыскивайте алименты, наличие справки о беременности Вам думаю поможет.

Трудоспособность супруга, претендующего на взыскание алиментов по этим основаниям, значения не имеет. В данном случае законодательство учитывает, что реализовать свою трудоспособность управомоченное лицо фактически не может.
Право на получение алиментов в данном случае ставится исключительно в зависимость от нуждаемости супруга-взыскателя.
Исходя из содержания п. 2 ст. 89 и п. 1 ст. 90 СК РФ жена (бывшая жена), являясь вполне трудоспособной и совершенно не нуждающейся в материальной поддержке, может предъявить к мужу (бывшему мужу) требование о взыскании алиментов на свое содержание в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.