Совместное владение бизнесом: раздел долей

Нужен совет в следующей ситуации:

Три человека решили открыть бизнес. Я являюсь единственным учредителем и ген.директором, я также вкладываю 10 тыс.евро единоразово. Остальные 2 участника вкладывают свое время, знания, какие-то деньги (по мере необходимости, по собственному желанию и без регулярной основы). Я в проекте принимаю участие, но менее активно, чем 2 остальных участника. Все 3 участника претендуют на конечный раздел прибыли.

- Кто в данной ситуации имеет юридические права на будущее компании?

- Как определить доли участия каждого для будущего раздела прибыли?

- Поскольку для ведения бизнеса создается юр.лицо, то Договор товарищества могут заключить только организации и ИП, но 2 участника не являются таковыми. Каким документом можно легально закрепить разделение участия и долей?

, Наталия, г. Москва
Евгений Юнкин
Юрист

Из вашего вопроса не понятно — вы будете единственным учредителем или вас будет все-таки трое учредителей (участников)?
Разделение долей прописывается в протоколе учредителей. также можете заключить  договор о создании, в котором прописывается также размер долей каждого участника, а также порядок и сроки внесения вкладов.
Если же вы будете единственным учредителем, то отношения с оставшимися компаньонами можно будет оформить как договор простого товарищества, либо оформлять с ними иного рода договоры — например договор подряда под определенные цели. Если потребуется помощь, можем проконсультировать, помочь с оформлением документов.

Наталия
Клиент, г. Москва

Евгений,

учредитель по документам один.

Проблема пока не в документе, а в том, что я не знаю, как определить доли в ситуации, когда я вкладываю деньги, а мои коллеги свои силы и время. Это мы должны сами между собой решить? Просто я даже не представляю, от чего отталкиваться при определении наших долей?

Сейчас мои коллеги много работают над проектом, очевидно, они претендуют на прибыль, но я являюсь инвестором.... Как тут быть?

Если вы будете единственным учредителем, то вы 100 % владелец общества и вам принадлежит единственная доля в обществе в размере 100 %. Поэтому в этом случае ничего более вы не придумаете — это факт. Т.е. либо вы распределяете доли как-то пропорционально (например 98 +10+10) и тогда всю полученную прибыль обществом вы вправе распределить в этом же соотношении, либо с ними нужно заключать гражданско-правовые договоры, где будет указываться размер и порядок распределения полученной прибыли. Можно подумать и над другими вариантами, но нужно более досконально знать вашу ситуацию.