Нежилые помещение
необходимо произвести перепланировку гаражного массива, 10 гаражей находящихся в одном строении (один собственник), объединить и сделать одно помещение вопрос - какие необходимо документы, и куда обратится за оформлением?
Здравствуйте!!!
Для выполнения перепланировки нежилого помещения и регистрации должен быть выполнен комплекс работ, включающий в себя:
1. Сбор необходимой документации для реализации проекта;
2. Подготовка проекта перепланировки и согласование его во всех компетентных организациях;
3. Выполнение работ по согласованному проекту и ввод в эксплуатацию готового объекта.
1 этап.
Н а начальном этапе необходимо получить:
· технический паспорт объекта до перепланировки из ПИБ;
· планы выше- и нижерасположенных помещений из ПИБ;
· справку о состоянии междуэтажных перекрытий;
· при выполнении работ по устройству проемов, ниш, в капитальных стенах – обследование состояния строительных конструкций, выполненных лицензированной организацией;
· при установке новых дверных, оконных проемов, установке кондиционеров – разрешительные письма КГА и КГИОП;
· акты трубочистов;
· технические условия на инженерные сети (отопление, водоснабжение) от балансодержателя здания.
2 этап.
Подготовка проекта, который состоит из следующих разделов:
· архитектурно-строительный;
· раздел проекта по устройству входов, оконных проемов;
· инженерные сети (ОВ и ВК);
· раздел проекта по электрике (либо договор с ПСК);
· расчет индекса звукоизоляции междуэтажных перекрытий.
Для утверждения проектной документации для проведения работ по перепланировке, переоборудованию помещений, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения должны быть получены заключения (согласования) следующих уполномоченных органов и организаций:
территориального управления Роспотребнадзора или его отделов в административных округах;
Управления государственного пожарного надзора Г У МЧС России;
Мосгосзкспертиза (при необходимости согласования конструктивного и технологического решения);
АПО административного округа при проведении работ по перепланировке и переоборудованию. Подготовка заключения АПО административного округа по проектной документации на перепланировку и переоборудование выполняется при наличии всех заключений уполномоченных органов и организаций;
правления комплексного благоустройства города (УКБГ) при проведении реконструктивных работ. Подготовка заключения УКБГ по проектной документации на реконструктивные работы выполняется до подготовки заключений иных уполномоченных органов и организаций.
После подготовки проект сдается на согласование в МВК (межведомственная комиссия) района. Получив положительное заключение о согласовании проекта перепланировки, перед началом работ необходимо заключить договор на технический надзор с лицензированной организацией.
3 этап.
Выполнив работы по перепланировке, приемочная комиссия осуществляет приемку выполненных работ и подписание акта о завершении перепланировки и вводе в эксплуатацию.
На основании согласованного проекта МВК и акта ввода в эксплуатацию подготавливается технический паспорт (кадастровый паспорт) помещения с новой планировкой.
Изменение конфигурации помещения, зафиксированные в новом кадастровом паспорте, подлежат регистрации в службе регистрации прав собственности (управление федеральной регистрационной службы).
С уважением Вячеслав!