Заявление о прекращении исполнительного производства

Здравсвуйте.

Вопрос в следующем: Верно ли я понимаю, что после подачи в суд заявления о прекращении исполнительного производства, производство приостанавливается на время рассмотрения судом заявления? Меня интересуют пять дней, которые даются на добровольную оплату задолженности, они приостанавливаются?Заранее большое спасибо.

, Антон, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вне зависимости от того по какому исполнительное производство было приостановлено, в этот период приостанавливается течение всех сроков и не допускается каких-либо исполнительных действий и применения мер принудительного взыскания.

Таким образом если производство приостановлено до истечения срока для добровольного исполнения то этот срок также приостанавливается

Согасно ч.1 ст.19 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Течение всех неистекших сроков приостанавливается одновременно с приостановлением исполнительного производства

С уважением Александр

Антон
Клиент, г. Казань

Огромное спасибо за ответ, Александр! Единственное, не совсем ясно - именно на время рассмотрения заявления производство тоже приостанавливается? Тобишь, пока оно еще не прекращено по заявлению.

Огромное спасибо за ответ, Александр! Единственное, не совсем ясно — именно на время рассмотрения заявления производство тоже приостанавливается? Тобишь, пока оно еще не прекращено по заявлению

Антон

Данное заявление должно быть рассмотрено судом и по нему должно быть вынесено определение. Приостановка призводства производится с момента вынесения данного определения

Алексей Шестаков
Юрист, ст-ца. Старощербиновская

Доброго времени суток, Антон!

В соответствии со статьей 32 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в случае неясности положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с «заявлением» о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения.
Заявление о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения рассматривается судом, другим органом или должностным лицом, выдавшими исполнительный документ, в десятидневный срок со дня его поступления.

Далее, исходя из части 2 cтатьи 38 судебный пристав-исполнитель обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения на основании судебного акта, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Федеральным «законом».
Отсюда, следует сделать вывод о том, что если Вы подадите в суд заявление о разъяснении положений исполнительного документа, то течение срока добровольного исполнения решения суда приостановится как минимум на 10 дней.

Антон
Клиент, г. Казань

Здавствуйте, Алексей Алксандрович! Спасибо за ответ. Лишь заявление о разъяснении способно приостановить сроки сразу же? Мое заявление о прекращении производства подобной силой не обладает?

Антон, в связи с чем Вы хотите прекратить производство?