Может ли Некоммерческая организация учредить ооо

Может ли Некоммерческая организация учредить ооо и осуществлять коммерческую деятельность

(пример: совет ветеранов учреждает ооо для осуществления коммерческой деятельности в данном случае - это будет агентство недвижимости) и предоставлять скидки ветеранам если они будут клиентами этого агентства. Само агентство недвижимости будет располагаться на арендуемой площади НКО Если да, то каким образом. Требуется полный ответ.

, Александр, г. Москва
Геннадий Безродный
Юрист, г. Курск

Некоммерческая организация может быть учредителем коммерческого предприятия. Это предусмотрено законом. Например, АНО (автономная некоммерческая организация), занимающаяся образовательной деятельностью, имеет право стать единственным учредителем ООО, которое будет заниматься торговой, производственной, посреднической и другими видами деятельности. При этом предприятия уплачивают налоги и ведут бухгалтерский учет отдельно, как две разные организации. Аналогично могут действовать другие некоммерческие фирмы.

Некоммерческая организация создается для решения вопросов группы лиц, объединенных общими целями и интересами. Как правило, эти структуры решают социальные задачи, занимаются благотворительностью, способствуют развитию образования, здравоохранения, культуры. Некоторые виды некоммерческих структур, например, благотворительные фонды, направляют взносы, полученные на добровольной основе от физических лиц и организаций, на оказание помощи нуждающимся гражданам, на строительство школ, больниц, детских садов и т.д.

Прибыль, полученная в результате деятельности некоммерческого предприятия, не распределяется между участниками, а направляется на решение тех задач, ради которых была создана организация. Это основное отличие от коммерческих компаний, создаваемых именно ради получения прибыли, которая после уплаты всех налогов остается в распоряжении участников общества.

Взаимодействие некоммерческих и коммерческих организаций

Иногда коммерческим организациям выгодно объединяться с некоммерческими предприятиями, если у них есть общие задачи или их взаимодействие помогает обеим сторонам. Такие организации называются ассоциациями (союзами). При этом обе стороны сохраняют за собой права юридических лиц. Предпринимательская деятельность представляет важность для большинства некоммерческих фирм, поскольку для решения любой социальной проблемы необходимы финансовые средства. Законом не запрещено участвовать неприбыльным компаниям в предпринимательстве. Это помогает эффективно решать поставленные задачи.

Некоммерческие организации, несмотря на то что целью их деятельности не является извлечение прибыли, тем не менее могут заниматься предпринимательской деятельностью, если она согласуется с уставными целями.

Более того, для некоторых видов некоммерческих организаций законом предусмотрены цели, близкие к целям коммерческих организаций, например:

· потребительский кооператив

· автономная некоммерческая организация

Разница между ООО и НКО состоит не в том, кто вправе заниматься предпринимательской деятельностью (те и другие вправе), а в том, что делать с полученными доходами. Соответственно, вам нужно определиться: планируется ли деятельность самоокупаемой либо прибыльной?

Если вы полагаете, что доходы от этой деятельности будут на нее же и потрачены, то, достаточно  существующей организации.

А вот если предполагается некая прибыль, которую планируется распределять между учредителями, то тут без создания ООО не обойтись. Схема может быть, к примеру, такая: НКО осуществляет указанную вами деятельность социальной направленности, а услуги непосредственно оказывает сервисная компания, ООО. Оплата услуг может производиться либо самой НКО (в этом случае взносы участники платят в НКО, а НКО оплачивает из них услуги ООО) либо участниками (в этом случае платежи осуществляются в ООО, минуя НКО).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 24 Федерального
закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О
некоммерческих организациях» некоммерческая
организация может осуществлять предпринимательскую и иную приносящую доход
деятельность
лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради
которых она создана и соответствует указанным целям, при условии, что такая
деятельность указана в его учредительных документах
. Такой деятельностью
признаются приносящее прибыль производство товаров и услуг, отвечающих целям
создания некоммерческой организации, а также приобретение и реализация ценных
бумаг, имущественных и неимущественных прав, участие в хозяйственных обществах
и участие в товариществах на вере в качестве вкладчика.

Т.е. может, однако, такое участие должно обязательно быть прописано в уставе, а также служить целям создания данной НКО. Т.е. теоретически, если это в интересах ветеранов, то при внесении соответствующего изменения в устав, возможно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Действующие нормы (ст. 7 закона об ООО, ст. 87-94 ГК РФ) не содержат запрета учреждения ООО некоммерческими организациями. В соответствии со ст. 7 закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Место расположения созданного ООО значения не имеет. Важно, чтобы оно были зарегистрировано именно этому месту расположения.

Что касается возможности предоставления скидок ветеранам — это уже право учрежденного общества, что следует специально предусмотреть  в уставе  ООО.  Закон здесь так же не содержит каких-либо запретов.

«Т.е. может, однако, такое участие должно обязательно быть прописано в уставе, а также служить целям создания данной НКО. Т.е. теоретически, если это в интересах ветеранов, то при внесении соответствующего изменения в устав, возможно.»

                                                                                  Котов Виктор

Я вопрос клиента понял так: «может ли некоммерческая организация учредить ООО?», а не так: может ли НКО осуществлять сама предпринимательскую деятельность? Похоже, этот вопрос клиента не интересует.