Отработка при увольнении

Здравствуйте. Я увольняюсь, я написал заявление об уходе за 2 недели до увольнения. Теперь мне говорят, что я по производственной необходимости должен буду отработать столько же, хотя на самом деле производственной необходимости нет. Могут ли они меня заставить отрабатывать этот дополнительный срок? Имеют ли они право не отпустить меня в отпуск без содержания на 5 дней? И если взять больничный, потом это время, проведенное на больничном придется снова отрабатывать? Спасибо!

Уточнение от клиента

А дополнительные две недели могут заставить отрабатывать?

, Игорь, г. Барнаул
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

То есть, по общему правилу, Вы должны предупредить работодателя за две недели до предполагаемого увольнения. И обязаны эти две недели отработать.

Попробуйте договориться с работодателем (письменно) и расторгнуть трудовой договор на основании соглашения до истечения срока предупреждения об увольнении.

Время нахождения на больничном входит в срок 2-х недельной отработки.