Приостановление или ограничение оказания коммунальных услуг

Купили квартиру, а прежний собственник не рассчитался с долгами по коммунальным услугам. ТСЖ отключает электроэнергию, хотя за электроэнергию нет задолженности. Грозятся отключить холодную воду и поставить заглушку на канализацию. Правомерны ли действия ТСЖ в отношении нового собственника?

, Наталья, г. Барнаул
Иван Дроздов
Юрист, г. Красноярск

Ваша обязанность начинается с момента регистрации права собственности. До этого момента обязанность прежнего собственника, если в договоре отсутствует условие о переводе долга. Плюс прежде чем отключать должны были за месяц предупредить, можете смело писать во всевозможные инстанции (начните с УФАС там, штрафы действенные).