Стоит ли покупать свой дом если мы стоим на очереди на квартиру?

Здравствуйте,мы прописаны в квартире по соц найму.Жилье это ветхо-аварийное,стоим на очереди уже 2 года.Хотим купить дом по материнскому капиталлу.Скажите,если мы купим дом,очередь на квартиру не пропадет?Заранее спасибо!

, Наталья, г. Копейск
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, здравствуйте!

Согласно п. 2) ч. 1 ст. 56 Жилищного кодекса РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Согласно ч. 1 ст. 51 ЖК РФ  гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Таким образом, если Вы приобретёте в собственность дом, соответствующий требованиям, предъявляемым к жилым помещениям (а другой на материнский капитал покупать нельзя) и площадь на каждого члена семьи будет больше учётной нормы в г. Копейске, то Вы будете сняты с учёта в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Исключение: п. 5 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ, но если Вы будете строить жилой дом на предоставленном Ва земельном участке и если у Вас больше три и более детей.

Наталья
Клиент, г. Копейск

Еще раз здравствуйте,дело в том ,что мы были вынуждены купить дом,чтобы было где жить,так как жилье по соц. найму признано комиссией непригодным для проживания и ветхо-аварийным.Перед покупкой дома мы обращались в администрацию с этим же вопросом.И нам ответили "Смело можете покупать,очередь на жилье не потеряете,но получите квартиру не раньше чем через пять лет".Еще раз огромное спасибо!

Дело в том, что согласно ст. 56 ЖК РФ с учета в качестве нуждающихся снимает администрация муниципального образования. Если они согласны не снимать, то очень хорошо. Один вопрос: дом Вы купили в самом городе Копейске или пригороде?