Ребенок,алименты,дет сад

Скажите пожалуйста,я плачу алименты в размере 10тысяч. Моя бывшая жена хочет отправить ребенка в частный дет сад,имею ли я право платить за дет сад? даже если пополам. оба мы живем в съемных квартирах.

В постановлении суда написано что мать не должна препятствовать видется с ребенком что туда входит именно? могу ли я забирать ребенка себе домой на несколько дней? или лучше это все через суд решать вопросы?? подскажите пожалуйста.

, Евгений, г. Ижевск
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Обнинск

Естественно, лучше все решать со своей супругой. Так как принудить к исполнению ее обязанностей как " разрешение на встречу с ребенком" проблематично.

 В случае, если Вы обязанности по решению суда исполняете, то к вам никаких претензий не будет, про дет сад можете договориться самостоятельно. Сохраняйте подтверждения об оплате алиментов.

Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Ребенок с отцом после развода имеет право встречаться в удобное для них двоих время, ездить отдыхать на каникулы и иным образом полезно проводить время (аттракционы, рыбалка и проч.).

Порядок встреч и общения с ребенком закрепляется в судебном решении, в котором четко определен порядок встреч, время встреч и их продолжительность. Возможность отдельно проживающего родителя забирать ребенка на выходные и каникулы.

Если не договоритесь с женой — обращайтесь в суд.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете платить за детский сад но или сверх алиментов или по соглашению с Вашей бывшей женой, посколоьку алименты взыскиваются в пользу родителя с которым проживает ребенок и уже этот родитель должен тратить их на нужды ребенка.

Формально, «видеться» с ребенком означает проводить с ним встречи в том числе на Вашей территории. Однако, если мать ребенка будет против Вам придется устанавливать порядок общения с ребенком через суд