Уход из дому несовершенолетнего

Мне 17 лет. У меня очень тяжелые отношения с матерью на протяжение нескольких летчеловек, она оскорбляет меня, не выпускает из дому, бывает забирает личные вещи. Мой молодой человек (ему 19) предлагает переехать к нему. Может ли мама подать заявление в полицию о моём уходе из дома?

, Яна, г. Вышний Волочек
Ольга Бартельтова
Юрист, г. Волоколамск

Может, скорее всего не об уходе из дома, а о розыске, Вы будете в розыске, когда Вас найдут, задержат и вернут матери.

Яна
Клиент, г. Вышний Волочек

И с этим ничего нельзя делать?

В целом до достижения 18 лет ничего нельзя сделать, но если мама с Вами на самом деле очень плохо обращается, то можно пожаловаться на неё в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав .