Выписка прежних владельцев квартиры

Добрый день. Хочу спросить по сложившейся деликатной ситуации. Покупаю квартиру, уже внес залог, однако впоследствие выяснилось, что вместе с матерью зарегистрирован сын на этой жилплощади, который не участвовал в приватизации. Сейчас он отбывает наказание в местах лишения свободы и через 7 лет выходит. Если по его личному заявлению, заверенному начальником колонии с просьбой выписки с данной жилплощади, могут осуществить выписку из даннной квартиры? И не будет ли в дальнейшем проблем по его выходу из тюрьмы?

, Олег, городок. Балабаново-1
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Олег. Отбывающий в настоящее время наказание в виде лишения свободы сын собственника квартиры в будущем может попытаться претендовать на право пользования квартирой, если он имел право участвовать в приватизации квартиры и отказался от участия в ней. Каким образом суд разрешит спор — какое решение вынесет по делу по его иску о вселении — заранее предсказать невозможно, поскольку при указанных обстоятельствах у лица, отказавшегося от участия в приватизации жилого помещения имеется право постоянного (пожизненного, бессрочного) пользования данным жилым помещением (от реализации данного права указанное лицо вправе и отказаться).