Уменьшение госпошлины

Подаем с мужем на уменьшение алиментовс 1/6 до 1/8 в г. Троицк. Сколько составляет госпошлина?

, Ольга, г. Миасс
Анастасия Кустарева
Юрист, г. Воскресенск

Согласно ст. 333.36. Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

истцы — по искам о взыскании алиментов;

Но так, как вы просите уменьшить размер, соответственно платить надо.

Самый лучший вариант – подать иск без оплаты госпошлины. Суд вынесет определение об устранении недостатков иска и укажет сумму и расчетный счет для оплаты госпошлины.

Второй вариант – посчитать и оплатить сразу. Вам надо взять справку или иной документ, подтверждающий Ваш доход за один год. Затем высчитать размер алиментов за год и разницу между алиментами за год и общей суммой алиментов за один год по Вашему прошению.

Пример: были алименты 1000 руб. За год получается 12000 руб. Вы просите уменьшить алименты до 500 руб. За год по-новому получается 6000 руб. Сума иска – 6000 руб., а госпошлина – 1% от суммы иска.