Как правильно физ.лицу объявить себя банкротом?

здравствуйте!я многодетная мать,у меня трое детей.сама нахожусь в декретном отпуске,работает только муж.залезли в долговую яму с мужем,своё положение по другому я назвать не могу.брали кредиты,чтобы оплатить другие кредиты,и сами того не понимая залезли по уши.денег нет,продать нечего.зарплаты мужа хватает на наше проживание и на 4 кредита,а их 9.как быть?что делать?мне звонят,угрожают.звонят маме,соседям,тоже с угрозами.разговаривают очень развязно,грубо.я боюсь их,приедут,напугают детей.что делать?помогите мне пожалуйста,дайте совет,как мне поступить?я от своих долгов не отказываюсь,но пока нет возможности всё оплачивать,а проценты растут.пожалуйста,помогите!

, людмила, г. Туймазы
Леонид Олегович
Юрист, г. Кострома

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 N 476-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» Вы можете только после 1 июля 2015 года подать в суд  заявление гражданина о признании его банкротом, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Людмила, здравствуйте,

Вы не обязаны общаться с коллекторами, а ведь звонят и угрожают они?

Предложите им действовать законными методами — обратиться в суд. И не общайтесь с ними больше, перестаньте отвечать на звонки. Напишите заявление в полицию о том, что неизвестные люди звонят, угрожают, вымогают деньги.

Если приедут домой — то же самое, сразу же вызывайте полицию — неизвестные люди приехали, врываются в квартиру, угрожают, вымогают.

Если пойдут в суд — будете просить об уменьшении неустойки

Гражданский кодекс РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

а затем, на стадии исполнительного производства, о рассрочке или отсрочке исполнения решения суда:

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ

«Об исполнительном производстве»

Статья 37. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов
других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта,
акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим
исполнительный документ.

2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта
другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Вполне возможно, что эта схема поможет Вам выбраться из сложной ситуации.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила!

По факту угроз — Вы вправе обратиться в полицию. Закон о банкротстве физических лиц вступит в силу с 01 июля 2015 года. Вам нужно будет подать заявление в суд. К заявлению нужно будет приложить:

  • Списки Ваших кредиторов и должников.
  • Опись имущества.
  • Сведения о счетах.
  • Справка об уплаченных налогах за три прошедших года.

Возможно придется представить дополнительные документы по запросу суда.

С Уважением, Надежда.

Марат Багманов
Юрист

Людмила, здравствуйте!

Стоит отметить, что суд с 01.07.2015 г. будет принимать заявления о банкротстве физических лиц при выполнении 2 условий: 1) долг не менее 500 т.р.; 2)обязательства перед кредиторами не исполнены в течении срока, превышающего три месяца.