Заработная плата

У нас в учреждении, расположенном и зарегистрированном в городе Москва, выпущен приказ о минимальном размере оплаты труда в размере 5 965 рублей в месяц, но согласно Соглашению о минимальной заработной плате в городе Москве на 2015 год, она должна составлять с 1 января - 14 000 рублей, а с 1 апреля - 15 000 рублей. Как это возможно и законно ли это?

  • 1421163534_prikaz-1-o.d.-2015g
    .pdf
, Валентина Владимировна Корчененкова, г. Москва
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Заработная плата не должна быть ниже МРОТ. Трехстороннее соглашение распространяет свое действие только на работодателей, которые заключили соответствующее соглашение.

Валентина Владимировна Корчененкова
Клиент, г. Москва

Но у нас ведь тоже есть профсоюз в котором состоят работники. Получается, что для тех кто состоит в профсоюзе 14000, а для тех кто нет 6000?

Дело в другом союзе. В том, в который входят работодатели. Если Ваш работодатель является частью этого «союза», то соглашение на вас распространяется.