Трудовой стаж для женщин

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста, сколько лет надо иметь трудового стажа для женщин, чтобы получить ветеран труда, проживающего в тамбовской области?

, Ираида, г. Мичуринск
Владимир Швецов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 12.01.1995 N
5-ФЗ«О ветеранах» ветеранами труда являются лица:

— имеющие удостоверение «Ветеран труда»;

— награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий СССР или
Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде
и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за
выслугу лет; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте
в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет
для мужчин и 35 лет для женщин.

(п.
1 в ред. Федерального закона
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Порядок
и условия присвоения звания «Ветеран труда» определяются законами и
иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с законодательством субъекта — Законом Тамбовской области «О ветеранах труда Тамбовской области» следует, что звание «Ветеран труда Тамбовской области» присваивается гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Тамбовской области, и имеющим одно из следующих оснований:

1) награжденным областными наградами Тамбовской области, учрежденными Законом Тамбовской области от 26 февраля 2003 года N 101-3 «О наградах Тамбовской области» и имеющим трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

2) награжденным Почетной грамотой Тамбовской областной Думы и (или) нагрудным знаком администрации Тамбовской области «За трудовые достижения», Почетной грамотой администрации Тамбовской области, Почетной грамотой Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС, имеющим звание лучший по профессии, присвоенное решением Тамбовского областного исполнительного комитета Совета народных депутатов и Тамбовского областного комитета КПСС,и имеющим в дополнение к вышеперечисленным основаниям трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и35 лет для женщин ;

3) имеющим трудовой стаж не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин при отсутствии факта увольнения по инициативе работодателя на основании трудового законодательства за совершение дисциплинарного проступка.