Я гражданин Украины сейчас нахожусь в России моя девушка беременна. Если она родит в России то она с ребенком получит гражданство России?
Добрый день!
В соответствии пп.г), п.1, ст. 12 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 N 62-ФЗ ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.
В соответствии с вышеизложенным рожденный в России ребенок от иностранных граждан может получить гражданство по месту рождения, но Вам придется доказать, что государство Украина отказывается предоставить Вашему ребенку гражданство, данные доказательства, в письменном виде Вы должны будете предоставить в соответствующие органы для получения гражданства.
С Уважением, Иван.
Спасибо. А как доказать что Украина отказывается дать ребенку гражданство?