Налоги по процетным ставкам в банке, превышающем ставки в 13%

вот сейчас банки предлагают большие проценты по вкладам 20% и выше. и говорят что с доходов по процентам надо платить налог, объясните с какой суммы налог, со всех 20%-и или с суммы превышающей 13%(ставки подоходного налога), ведь когда ставки по процентам не превышали 13% об этом налоге не было речи, заранее благодарна, с уважением, Людмила Михайловна

, Любовь Михайловна, г. Владивосток
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Любовь Михайловна!

В соответствии со ст.214.2, 217 Налогового кодекса РФ, доходы в виде процентов, получаемые физическим лицом по вкладу в банках в период с 15 декабря 2014 года по 31 декабря 2015 года, подлежат налогообложению, если процентная ставка по вкладу превышает:

— ставку рефинансирования Банка России, увеличенную на десять процентных пунктов, по вкладам в рублях Российской Федерации;

— 9% годовых по вкладам в иностранной валюте.

В настоящее время установленная Банком России ставка рефинансирования составляет 8,25% (действует с 14.09.2012 г.). По общему правилу, банк, выполняя функции налогового агента, удерживает налог на доходы физических лиц с сумм процентов, если процентные ставки, установленные по вкладам в рублях, превышают ставку 8,25% годовых, увеличенную на 10 процентных пунктов (т.е. если процентная ставка по вкладу превышает 18,25% годовых).

В случае применения указанных процентных ставок налоговая база определяется как разница между суммой процентов, начисленной в соответствии с условиями договора банковского вклада, и суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на десять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9% годовых.

То есть доходы в виде процентов, получаемые физическим лицом по вкладам, подлежат налогообложению только в части превышения суммы процентов, подлежащих выплате по договору банковского вклада, заключенному с банком, над суммой процентов, рассчитанной по ставке 18,25% по вкладам в рублях или 9% по вкладам в иностранной валюте.

Налоговая ставка в отношении процентных доходов составляет 35% для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации; 30% — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

В случае, если подлежащий выплате вкладчику доход в виде процентов по вкладу подлежит налогообложению, банк удерживает начисленную сумму налога непосредственно из суммы процентов, причитающихся для выплаты налогоплательщику, в момент их фактической выплаты.