Снятие с жилищной очереди

Здравствуйте. У меня следующий вопрос. В 2011 году моя семья в составе пяти человек (я, моя жена и трое детей) встала

на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Мои родители, зарегистрированные с нами в одной квартире, на очередь на вставали.

У моей матери есть в собственности дом в ленинградской области. необходимо пояснить что это старый финский

дом без удобств с износом 69 % по состоянию на 2008 год.

В декабре прошлого года мы получили заказное письмо в котором от нас требовали повторно предоставить наши данные на основании статьи 11 закона санкт-петербурга от 19.07.2005 № 407-65. Дополнительно от нас потребовали

правоустанавливающие документы и технический паспорт на данный дом.

Сейчас происходит процесс снятия нас с учета, жилищный отдел мотивирует это именно фактом наличия дома у моей матери, которая не стоит на учете. правомерно ли это?

Роман

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алёна Тиханенкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, при постановке на учет учитывают даже недвижимость родителей и не важно вставали они на очередь или нет.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Но ведь это не моя недвижимость, она не принадлежит моей семье. А у родителей есть другие дети, Являющиеся наследниками.

Вы член семьи своих родителей, значит принадлежит и Вам. Мне лично тоже это непонятно, но вот такие у нас порядки.

В соответствии в пунктом 2 статьи 51 Жилищного кодекса РФ при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.