Свидетельство на наследство
Здравствуйте, уважаемые юристы! Буду признательна, если поможете! Мы с сестрой при подачи документов на наследство обговорили с нотариусом, что будет выдано одно свидетельство на двоих, так как естественно не хотим переплачивать лишние 5000 рублей, ибо имущество не такое уж и богатое, а мы итак уже заплатили немалую сумму на пошлины, налоги и всякие формальности. Сегодня нотариус звонила и сказала, что всё готово, приходите и забирайте свидетельства на каждого, как мы поняли, нам-таки придётся платить или этот вопрос можно оспорить?
я о том и говорю, что закон не запрещает иметь одно свидетельство хоть на 50 наследников, но теперь получается, что нам придётся платить за каждое свидетельство, так как письменное желание иметь один документ на двоих мы нигде не фиксировали.
Наталья, Вы уже подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство?
если нет, то в нем можно это указать прямо.
также уточните пожалуйста, идет речь об одном объекте недвижимого имущества или их несколько?