Обоснование собственности в договоре купли-продажи частного лица и ФГУПа

В договоре купли-продажи б/у оборудования между частным лицом и ФГУПом должен ли ФГУП обосновывать свое право собственности на оборудование? (самих документов на оборудование у ФГУПа нет)

Принципиально ли это для ситуаций когда:

1. договор может быть подвергнут легитимности/признан недействительным;

2. когда юрлицо будет принимать оборудование в собственность (или правильнее назвать это принятием на баланс/принятием как основное средство)?

Да, помимо собственно этого вопроса нужна проверка договора и совет по добавлению/исключению из него пунктов.

, Илья, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день.

Признать договор не действительным на основании того, что у ФГУП нет подтверждающих документов не получится. Единственный вариант, когда появятся третьи лица и предоставят документы или доказательства, что имущество принадлежит им.

2. когда юрлицо будет принимать оборудование в собственность (или правильнее назвать это принятием на баланс/принятием как основное средство)?

Илья

Оно будет принимать его на баланс на основании договора купли продажи. который будет подтверждать, что они его приобрели на законных основаниях.

А у ФГУПа на балансе это оборудование числилось?

Илья
Клиент, г. Москва

Анна, спасибо!

В принципе, третьи лица не появятся в этом конкретном случае. Это я уточняю тк планирую использовать это договор как шаблон в будущем.

Но собственно вопрос в пределе так звучит: хорошо бы иметь этот пункт (обоснование собственности) в договоре или же это избыточно, не нужно?

А ФГУПа, уверен, числилось, но документов уже не найти, архива нет... Тем более оборудованию от 50 до 30 лет.

Но собственно вопрос в пределе так звучит: хорошо бы иметь этот пункт (обоснование собственности) в договоре или же это избыточно, не нужно?

Илья

Илья, как юрист, говорю хорошо бы, но из обычаев делового договора, не критично.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В договоре купли-продажи б/у оборудования между частным лицом и ФГУПом должен ли ФГУП обосновывать свое право собственности на оборудование? (самих документов на оборудование у ФГУПа нет)

Илья

Смотря какое оборудование. Уточните.

Его всё равно нужно описать и определить индивидуальные признаки оборудования, чтобы было понятно что продаётся.

Принципиально ли это для ситуаций когда: 1. договор может быть подвергнут легитимности/признан недействительным;

Илья

Всё зависит от основания по которому хотите признать недействительным.

Но в принципе да, документы должны быть.

2. когда юрлицо будет принимать оборудование в собственность (или правильнее назвать это принятием на баланс/принятием как основное средство)?

Илья

Да, юр. лицо же будет какую то вещь принимать с документами. Нужно еще обосновать откуда она взялась, что не украдена и т.д.

Да, помимо собственно этого вопроса нужна проверка договора и совет по добавлению/исключению из него пунктов.

Илья

Договор сам выложите

Илья
Клиент, г. Москва

"Всё зависит от основания по которому хотите признать недействительным."

— ну, субъект здесь не я, а теоретически возможные третьи лица.

Это я уточняю тк планирую использовать это договор как шаблон в будущем.

Но собственно вопрос в пределе так звучит: хорошо бы иметь этот пункт (обоснование собственности) в договоре или же это избыточно, не нужно?

Договор — ссылка в чате.

У Вас п. 2.1. Договора есть в котором гарантируется, что оборудование в собственности продавца, этого хватит я считаю.

Акт приёма-передачи прописан, так что формально всё законно.

Но какую то тех.документацию к оборудованию. я бы у продавца попросил, если таковая есть конечно.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

1. договор может быть подвергнут легитимности/признан недействительным;

Илья

Здравствуйте. согласен с коллегой — на основании просто отсутствия документов на оборудование договор признать недействительным не выйдет

2. когда юрлицо будет принимать оборудование в собственность (или правильнее назвать это принятием на баланс/принятием как основное средство)?

Илья

принимать будут как указано выше на основании договора. К договору составьте акт приема передачи оборудования. А кто будет принимать его на баланс? речь я так понял о физ лице

Да, помимо собственно этого вопроса нужна проверка договора и совет по добавлению/исключению из него пунктов.

Илья

выложите скан договора, посмотрим

Но собственно вопрос в пределе так звучит: хорошо бы иметь этот пункт (обоснование собственности) в договоре или же это избыточно, не нужно?

Илья

Можно, но не строго обязательно. обычно указывается — на праве собственности, но не всегда

Илья
Клиент, г. Москва

"А кто будет принимать его на баланс? речь я так понял о физ лице"

— сперва я как физлицо покупаю; позже стану ИП, затем ООО — и уже ООО будет принимать в собственность, если это вообще возможно, тк все сроки (гарантия, амортизация или как это называется) вышли уже давно.

Сергей Чекунков
Юрист, г. Михайловка

1. договор может быть подвергнут легитимности/признан недействительным;

Договор не может признан недействительным по тому основанию. что у ФГУП не будет документов. подтверждающих право собственности на имущество. Для признания договора недействительным по такому основанию необходимо наличие претензий со стороны третьих лиц, не являющихся стороной договора о том, что данное имущество находится в собственности у них.

2. когда юрлицо будет принимать оборудование в собственность (или правильнее назвать это принятием на баланс/принятием как основное средство)?

Принятие имущества лучше всего проводить в момент подписания договора. При этом при передаче имущества необходимо составить акт приема-передачи. необходим он для определения спецификации имущества, поскольку договор купли-продажи предусматривает наличие определенной вещи. а не абстрактного имущества.

По поводу договора — можете выложить либо обратиться в порядке индивидуальной консультации за проведением экспертизы договора

Илья
Клиент, г. Москва

Сергей, дорогой, спасибо!

Чтобы Вас не задерживать, прямо скажу, что Анна и Владимир уже ответили на вопрос.

Спасибо за участие!