Можно ли изменить минимальный размер алиментов

До 2012 года я получала алименты на содержание ребенка в размере 1/4 части (т.е. в пределах 7000-8000 руб.) от дохода бывшего мужа. А с января 2012 г. алименты стали приходить ежемесячно в размере 1000 рублей или же 1500 руб. Мне хотелось бы знать: 1. Действует ли закон о минимальном размере выплаты алиментов и каким образом ответчик может добиться выплаты минимального размера алиментов? 2. Может ответчик договориться с бухгалтерией о снижении перечисления алиментов. Проверить его доход я не могу т.к. живем разных городах. Также ответчик платит алименты на содержание второго ребенка в размере 1/3 части от дохода. Он работает на предприятии официально с 1996 года. Спасибо.

, Наталья, г. Казань
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

1.Закона о минимальном размере алиментов не существует.

2. Договориться с бухгалтерией не возможно, поскольку гл. бухгалтер несет ответственность за отчисление из з/платы алиментов исходя из заработка Вашего мужа.

3. Ваш муж при наличии двух детей должен уплачивать 1/3 часть дохода, т.е. на каждого ребенка порядка 15%.

4. Обратитесь в ФССП с письменным заявлением на имя начальника (руководителя службы приставов), чтобы они сделали Вам расчет по уплате алиментов.