Иск в суд о приченении ущерба

Здравствуйте. У меня такой вопрос: я был участником ДТП. Другой водитель с места происшествия скрылся. Через некоторое время его нашли и передали дело в суд. Но, по своему состоянию здоровья, я вынужден три раза в неделю ездить в другой город на необходимую мне процедуру. В связи с этим машина мне просто необходима, чего я пока лишён. Вопрос: могу я подать иск на человека скрывшегося с места ДТП и как это сделать?

, Евгений, рп. Милославское
Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Вам нужно обратиться в свою страховою компанию (заявив о страховом событие), она покроет ущерб выплатой предусмотренной вашим договором с ней, все остальную сумму не покрытую страховщиками, к виновнику ДТП через суд.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании реального ущерба.

Для взыскания реального ущерба, Вам нужно будет предоставить расчет, какие именно Вы понесли затраты, которые не понесли бы, если бы у Вас была машина.

Кроме того, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании морального ущерба. Моральный ущерб определяется как физические или нравственные страдания. В связи с тем, что Вы несете физические страдания, не получая должного лечения, Вы вправе требовать их денежную компенсацию.

Всего доброго!

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

могу я подать иск на человека скрывшегося с места ДТП и как это сделать?

Евгений

Подать иск можете, если есть основания, из сказанного выше не понятно чего хотите просить от суда в иске и на каком основании.

Успехов.