Максимальный срок нахождения на больничном после операции
Здравствуйте. Я работающий инвалид 2 группы. Ранее перенёс 3 инфаркта. 20 ноября 2014 года была сделана операция АКШ. Из-за наличия сахарного диабета 2 типа имеются осложнения после операции. Общее нахождение на больничном (в ожидании очереди на операцию и после операционный период) составляет 73 суток. Врач намекает что лимит нахождения на больничном исчерпан. Чем икем установлен этот лимит и каков он в действительности? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день!
В соответствии с п. 13 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»
По решению врачебной комиссии при благоприятном клиническом и трудовом прогнозе листок нетрудоспособности может быть выдан в установленном порядке до дня восстановления трудоспособности, но на срок не более 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) — на срок не более 12 месяцев, с периодичностью продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 календарных дней.
Может врач имеет в виду, положения п.3, ст. 6 ФЗ № 255 от 29.12.2006 г., что пособие по временной нетрудоспособности работающему инвалиду будет выплачено по длительному больничному всего за 4 месяца.
3. Застрахованному лицу, признанному в установленном порядке инвалидом, пособие по временной нетрудоспособности (за исключением заболевания туберкулезом) выплачивается не более четырех месяцев подряд или пяти месяцев в календарном году. При заболевании указанных лиц туберкулезом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до дня восстановления трудоспособности или до дня пересмотра группы инвалидности вследствие заболевания туберкулезом.
С Уважением, Иван