Вентиляционная шахта

Здравствуйте!Забита вентиляционная шахта на уровне нашего этажа и выше.В суд была отправлена бумага от роспись в которой я якобы отказалась,о тот что необходимо ломать стену туалета нам и выше,потому что не работает вентиляция этажом ниже.Через нас они хотят очистить ей шахту.Мой вопрос как можно их наказать за клевету о получении бумаги?Кто должен оплачивать ремонт после разборки стены?

, Кристина, г. Калининград
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Кристина!

Не стоит никого наказывать, тем более, что у Вас это и не получится. Не понятно, какая бумага была направлена в суд, почему в ней должна быть Ваша подпись?

Ну, а если соседи так сказали, то какие Ваши права были, при этом, нарушены или какой вред вам причинен?

Наказание следует в том случае, если нарушены ваши права или причинен вред Вам или Вашему имуществу.

Прочистка вентиляционного канала это работы по ремонту общего имущества, поэтому, и платить за выполнение этих работ будут все собственники помещений дома.