Нследство после смерти

не приватизированная квартира,был прописан 1 человек,а он умер,кому достанется квартира? Осталась мать и дочь.

Уточнение от клиента

Сейчас там никто не проживает,но эту гостинку,в своё время ему разменяла его мама и у неё есть документы,что получается,что её покупали,а не от государства получена.

, Гульшат Хрипкова, г. Первоуральск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если она неприватизирована, то она не может быть унаследована. Кто проживает в ней?

Сейчас там никто не проживает, но эту гостинку, в своё время ему разменяла его мама и у неё есть документы, что получается, что её покупали, а не от государства получена.

Гульшат Хрипкова

Тогда надо знать в собственности она или нет. Если никто не проживает, то она отойдет городу

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Имущество никто не будет наследовать так как квартира не была приватизирована, следовательно и умершему она не принадлежала.

С уважением Александр

Сейчас там никто не проживает, но эту гостинку, в своё время ему разменяла его мама и у неё есть документы, что получается, что её покупали, а не от государства получена.

Гульшат Хрипкова

Закажите выписку из ЕГРП в УФРС (можно через МФЦ) там вы увидите кто является собственником квартиры. Обменять можно и квартиры находящиеся в соц.найме

Марина Никитина
Юрист, г. Москва

Квартира по договору социального найма не может быть передана по наследству.

Если по договору социального найма наниматель — один человек и он умер, то  муниципалитет заключает договор с другим лицом, нуждающемуся в жилье.

Если жена или дочь вписаны в договор социального найма, то право проживание останется за ними.

На квартиру может быть два документа, либо договор социального найма (неприватизированная квартира), либо свидетельство о собственности.