Наследство на квартиру

Здравствуйте!Недавно я потерял маму,она являлась собственницей квартиры,как будет производится раздел имущества если прямых наследников 3,ее муж и два ребенка. как это будет выглядеть в процентном соотношении?

, руслан, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Квартира куплена/, приватизирована, подарена?

руслан
Клиент, г. Казань

куплена 7 лет назад. приватизирована.

Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте! Наследство будет разделено между наследниками в равных долях по 1/3 на каждого.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют,
если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники
предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права
наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Раздел осуществляется в долях, а не в процентах.  Если квартира была куплена в браке, то отец имеет право на 1/2 кувартиры, в качестве супружеской доли. Таким образом, по наследству будет делиться 1/2 квартиры на 3-х наследников. Таким образом, каждому наследнику достанется по 1/6 доли (1/2: 3), поскольку у отца бедут еще 1/2 доли, то его общая сумма долей = 1/2 + 1/6 = 4/6, а доля каждого ребенка — по 1/6.

Если же квартира была приобретена мамой до брака  (а равно подарена/унаследована в браке), то на три доли будет делиться вся квартира, таким образом, каждый из наследников получит по 1/3 доли квартиры