Как заставить должника платить, если срок исполнительного листа на него истек?

Я являюсь поручителем и плачу по кредитному договору за заемщика, но ее заставить платить никто не может лишь только потому, что срок исполнительного листа истек. Можно ли как-нибудь решить этот вопрос?

, Елена, г. Курск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Прошу пояснить. Истёк 3-хлетний срок на предъявление исполнительного листа? А Вы тогда платите на основании чего? Добровольно или тоже на основании исполнительного листа?

Елена
Клиент, г. Курск

я плачу на основании исполнтельного листа

Вы можете подать на неё в суд от своего имени в порядке регресса и требовать то, что вы уже заплатили банку. Так у вас появится свой исполнительный лист к должнику, который вы можете предъявить в течение 3 лет.