Кредитная задолженность

Здравствуйте. подскажите что делать. Дедушка взял кредит в Совкомбанке. платили все время без задержек. Но недавно дедушка сильно заболел. Деньги уходят ему на лечение. ; месяца мы платили не полную сумму. Подавали заявление на реструктаризацию, но банк отказал идти на на встречу. Подскажите что нам делать как решить эту проблему. Боюсь что банк будет забирать пенсию деда в счет долга. Что делать?

, Любовь Сергеевна Авдеева, г. Воронеж
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Боюсь что банк будет забирать пенсию деда в счет долга. Что делать?

Здравствуйте, Любовь Сергеевна! Согласно ст. 26 закона О трудовых пенсиях удержания из пенсии не могут превышать 50% пенсии.

Если приставы будут нарушать закон Вы вправе обжаловать их действия в прокуратуру, вышестоящему приставу или в суд.

С уважнием, Виктор Богаченков

Подавали заявление на реструктаризацию, но банк отказал идти на на встречу Что делать?

Любовь Сергеевна! Нужно повторно обращаться в банк с заявлением на  реструктуризацию и внесение изменений в кредитный договор на основании ст.450 и 451 ГК РФ.  Эти статьи предусматривают возможность внесения изменений в договор при существенном изменении обстоятельств.Отказ банка вносить изменения в договор можно обжаловать в суд
Бланк заявления в банк и судебную практику по спорам с банками прилагаю.

Любовь Сергеевна! Банк не может без распоряжения клиента списывать деньги со счетов клиента. Об этом сказано в Обзоре судебной практики, который я Вам переслал.  Не держите счетов и карточек в банке, где брали кредит.

Банк вправе обращать взыскание на денежные средства должника, только после того как получит решение суда ( на это уходит 2-3 месяца) и передаст исполнительный лист судебным приставам.

Удачи Вам!

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Подавали заявление на реструктаризацию, но банк отказал идти на на встречу. Подскажите что нам делать как решить эту проблему

реструктуризация — право, не обязанность банка; о реструктуризации, конечно, просить можно, но заставить банк «пойти»/«согласиться» на реструктуризацию нельзя.

Если банк «не идет на уступки» и платить нечем, остается ждать, когда кредитор сам  подаст в суд — в суде  будет возможность заявить ходатайство об уменьшении «накрученной» кредитором неустойки (ст.333 Гражданского кодекса).

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Рекомендуется принимать во внимание также и ст.404 Гражданского кодекса:

Статья 404 Вина кредитора

1. Если неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника.Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

с уважением,

Елена