Уважительными причинами неявки в суд свидетеля

здравствуйте! я являюсь свидетелем уголовного дела (суд на следующей недели) по состоянию здоровья я не могу туда прийти ( инвалид 3 труппы, постоянно давление, головокружение, перенесла инсульт, в течении года трижды лежала в больнице,постоянные гипертонические кризы, и т.д )есть справка от невропатолога, терапевта,,результаты врачебной комиссии на переосвидетельстврвание инвалидности, Как можно сделать, чтоб суд прошел без моего присутствия. спасибо

, галина, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Просто сообщите в адрес суда причины того, что не можете прибыть и укажите что показания на следствии подтверждаете

Андрей Рагулин
Адвокат, г. Москва

Лучше все же заранее прийти к судье и письменно написать заявление о том что не можете прибыть в судебное заседание, в заявлении указать что просите огласить ранее данные на следствии показания и Вы их полностью поддерживаете, а к заявлению приложить копии справки (думаю сотрудники суда не откажут в Вашей просьбе снять копии ряда их них).

Также посмотрите положения ст. 281 УПК РФ.

Статья 281. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля

1. Оглашение показаний потерпевшего и свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допросов допускаются с согласия сторон в случае неявки потерпевшего или свидетеля, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и шестой настоящей статьи.

2. При неявке в судебное заседание потерпевшего или свидетеля суд вправе по ходатайству стороны или по собственной инициативе принять решение об оглашении ранее данных ими показаний и о воспроизведении видеозаписи или киносъемки следственных действий, производимых с их участием, в случаях:

1) смерти потерпевшего или свидетеля;

2) тяжелой болезни, препятствующей явке в суд;

3) отказа потерпевшего или свидетеля, являющегося иностранным гражданином, явиться по вызову суда;

4) стихийного бедствия или иных чрезвычайных обстоятельств, препятствующих явке в суд.

3. По ходатайству стороны суд вправе принять решение об оглашении показаний потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования либо в суде, при наличии существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде.

4. Заявленный в суде отказ потерпевшего или свидетеля от дачи показаний не препятствует оглашению его показаний, данных в ходе предварительного расследования, если эти показания получены в соответствии с требованиями части второй статьи 11 настоящего Кодекса.

5. Не допускаются демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допроса, а также воспроизведение аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки допроса без предварительного оглашения показаний, содержащихся в соответствующем протоколе допроса или протоколе судебного заседания.

6. Оглашение показаний несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, ранее данных при производстве предварительного расследования или судебного разбирательства, а также демонстрация фотографических негативов и снимков, диапозитивов, сделанных в ходе допросов, воспроизведение аудио- и видеозаписи, киносъемки допросов осуществляются в отсутствие несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля без проведения допроса. По ходатайству сторон или по собственной инициативе суд выносит мотивированное решение о необходимости допросить несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля повторно.