Срок давности исполнительного производства по штрафу

Здравствуйте! Не оплатил штраф 30000 рублей, постановление вступило в законную силу в феврале 2014г, судебные приставы возбудили исполнительное производство в августе 2014. В феврале 2016 будет как 2 года, т.е.срок давности 2г с момента вступления в законную силу постановления, когда могут привлечь к ответственности! Вопрос: штраф лучше оплатить раньше или ждать когда пройдет 2 г, и если сам добровольно оплачу долг покажу квитанцию, они не припишут еще исполнительный взнос 7% от суммы долга? Заранее спасибо!

, Евгений, г. Оренбург
Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Имеется 3 х годичный срок к предъявлению исполнительного документа, иные же сроки могут неоднократно восстанавливаться либо продляться.

Павел Борисович Курпишев
Юрист, г. Курган

Добрый день, Евгений!

Общий срок давности привлечения к административной ответственности (то есть срок со дня, когда Вы совершили административное правонарушение до дня, когда на Вас  составили Постановление о привлечении к административной ответственности или решение суда, вынесли штраф) составляет 6 месяцев.

Затем это постановление передается судебным приставам-исполнителям для взыскания. Здесь срок предъявления устанавливается 3 года.

В законную силу штраф вступил в феврале 2014 года, поэтому срок его предъявления приставам для принудительного исполнения истекает в феврале 2017 года.

7% пристав имеет право удержать с Вас в таком порядке.

Пристав направляет Вам Постановление о возбуждении исполнительного производства и дает срок для добровольной оплаты. Если Вы укладываетесь в этот срок, либо не получали такого Постановления, эти 7% пристав требовать с Вас по Закону не имеет права.

Всего доброго!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

3 года является сроком к предъявлению исполнительного листа к исполнению. Однако он может продливаться.

Владимир Швецов
Юрист

В
соответствии со статьей 12 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об
исполнительном производстве» следует, что срок для добровольного исполнения
составляет пять дней со дня получения должником постановления о возбуждении
исполнительного производства, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

В
соответствии с «Методическими рекомендациями о порядке исполнительного сбора»
также следует, что постановление о взыскании исполнительского сбора выносится в
случае неисполнения должником требований исполнительного документа в срок,
установленный судебным приставом-исполнителем для добровольного исполнения, а
также неисполнения должником требований исполнительного документа, подлежащего
немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии
постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного
производства.

При
этом обязательным условием является уведомление должника в установленном
порядке о возбуждении в отношении него исполнительного производства. Документы,
подтверждающие факт уведомления, приобщаются к материалам исполнительного
производства.

В
силу требований Закона
для принятия решения о вынесении постановления о взыскании исполнительского
сбора судебный пристав-исполнитель или руководитель группы принудительного
исполнения устанавливает наличие одновременно следующих обстоятельств:

— истечение срока, установленного должнику для добровольного исполнения
требований исполнительного документа;

— документальное подтверждение факта получения должником постановления о
возбуждении исполнительного производства либо отказа от его получения;

— требования исполнительного документа должником не исполнены;

— должником не представлены доказательства того, что исполнение было невозможно
вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при
данных условиях обстоятельствах;

— должником не представлены доказательства осуществления конкретных действий,
подтверждающих намерение исполнить исполнительный документ в добровольном
порядке в течение срока на добровольное исполнение (перечисление в срок,
установленный для добровольного исполнения, присужденных денежных средств на
депозитный счет суда или нотариуса и др.)

Учитывая,
что в настоящее время Вами оплата штрафа в срок для добровольного исполнения не
произведена, исполнительный сбор также подлежит взысканию.