8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имел ли право требовать паспорт сотрудник ДПС?

Я живу в деревне. Работаю учителем. Шла на работу. Меня остановил сотрудник ДПС города Никольск Вологодской области Берсенёв А. и стал объяснять по какой стороне я должна идти. Я сказала, что знаю и хотела идти дальше, он попросил пройти в машину и потребовал паспорт. Я отказалась идти в машину, тогда он стал меня хватать за руки и силой заставил пройти к машине. Составил протокол, я не подписала, выписал штраф. Имел ли право он требовать у меня паспорт? И хватать меня за руки, чтобы довести до машины? Я же не преступница.

, Александра Южакова, г. Вологда
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

Поскольку Вы, как пешеход, нарушили Правила дорожного движения, сотрудник ГИБДД имел право потребовать Ваши документы, а Вы обязаны были их ему представить. Он, конечно, не должен был применять силу, но мог вызвать сотрудников полиции, не отпускать Вас, в том числе и применяя силу, а те, уже с применением действительной силы,  могли доставить Вас в отделение полиции для установления личности и оформления протокола. Поэтому, если смотреть закону и правде в глаза, Вы должны поблагодарить сотрудника ГИБДД, что он не стал вызывать сотрудников полиции, а ограничился некоторыми немного неправильными действиями. Надо всегда помнить, что закон писан не только для представителей власти, но и для обычных граждан. Не надо злоупотреблять своими правами.  Даже Остап Бендер в известном произведении призывал «Чтить закон». 

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Александра, действия сотрудника полиции в части применения грубой силы, безусловно, выходят за пределы допустимого. Но, очевидно Вы нарушили правила пересечения улицы (дороги) и в этом случае он вправе и даже обязан остановить Вас и потребовать документы для установления личности, а Вы обязаны предъявить документ.

Работник полиции — это представитель исполнительной власти и если его требования к гражданам законны, а гражданин оказывает неповиновение, он вправе применить физическую силу. Исходите из этого и, как учитель, предложил бы Вам внушать это своим ученикам, дабы приучать их к уважению закона.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма, если она не оформлена
Доброе время суток.Волонтерская группа, имеет ли право ставить печать на благодарственные письма ,если она не оформлена.
, вопрос №4775887, Лидия, г. Иркутск
Автомобильное право
Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
Добрый день. Гражланин казахстана при получении российского гражданства имеет ли права перевести в рф, свой автомобиль сняв его с учета в казахстане и поставить его на учет в рф с оплатой льготного утиль сбора?
, вопрос №4775559, Виталий, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
Имеет ли право руководить ДОУ не ставить в группу двух воспитателей вместе, только потому, что обе не русские?
, вопрос №4775279, Амина, г. Ставрополь
Социальное обеспечение
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво?
Имеет ли право ребёнок от первого брака на выплату от отца погибшего на сво? Ребёнку 19 лёт, студент
, вопрос №4775009, Владимир, г. Курск
Трудовое право
Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме?
Здравствуйте! Такая ситуация происходит: работаю на АЭС, в компании ТрестРоссэм, в арабской республике Египет (АРЕ филиал) Работаем по графику 4.5/1.5 месяца, не вахта! Официально трудоустроен в данный филиал. Отработал 4.5 месяца, как положено! Организация не покупает авиабилет до дома, так как нет денег на покупку билетов! Предлагает фирма два варианта: покупать билет за свой счет, но тогда вернут не полную стоимость билета, будет удержан местный налог в 26% от стоимости билета! Второй вариант: сидеть в АРЕ, и ждать, когда фирма купит билет! При этом работать больше будет нельзя! Мол сидите бесплатно, и ждите, когда купят билет! Возникают следующие вопросы: Имеет ли право организация задерживать работника на месте работы и не отправить его домой в положенный срок? Если работник не может улететь домой по вине работодателя, и ему нужно сидеть бесплатно! Так же имеет ли право работодатель возвращать компенсацию авиабилетов не в полном объеме? В данном случае удержание местного налога в 26% И в какой срок организация обязуется компенсировать средства за авиабилеты, если сотрудник покупал их за свой счет?
, вопрос №4774210, Димитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2013