Алексей Микрюков
Юрист

Во первых Ст. 87 СК РФ 1. Трудоспособные
совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в
помощи родителей и заботиться о них. 2. При отсутствии соглашения об уплате
алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке. 3.
Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из
материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих
внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате
ежемесячно. 4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех
трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено
требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них

Во вторых ст.98 СК РФ Если
содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц,
суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер
участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности. При определении
размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты,
независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к
нескольким из них.

И
только в соответствии со ст. 91 СК РФ При отсутствии соглашения между супругами
(бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на
супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из
материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других
заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей
уплате ежемесячно

С.92. СК РФ Суд может
освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного
нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным
сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если
нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате
злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате
совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания
супругов в браке; в случае недостойного
поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.