Выход из ООО генерального директора

Добрый день! Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО одновременно.Всего в компании 2 учредителя-физических лица.Деятельность компания не ведет. Хочу выйти из состава учредителей путем отчуждения своей доли и одновременно уволиться с должности генерального директора.Как это сделать?

, Василий Грищенко, г. Санкт-Петербург
Александр Городничев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вам необходимо продать свою долю в ООО лицу, которое станет новым участником либо соучредителю, заверить договор в нотариальном порядке.

Потом зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Одновременно можно инициировать собрание участников с вопросом об освобождении от должности Генерального директора.

Марина Птица
Юрист, г. Санкт-Петербург

Путем отчуждения,  вы нотариально удостоверяете отчуждение доли обществу. Подаете форму о выходе участника в налоговую. Однако на опыте скажу, вы можете написать заявления об увольнении, но в налоговой вы так и останетесь генеральным директором, пока будет не назначен другой и соответственно зарегистрирован в налоговом органе.