Выход из ООО генерального директора
Добрый день! Я являюсь учредителем и генеральным директором ООО одновременно.Всего в компании 2 учредителя-физических лица.Деятельность компания не ведет. Хочу выйти из состава учредителей путем отчуждения своей доли и одновременно уволиться с должности генерального директора.Как это сделать?
Добрый день. Вам необходимо продать свою долю в ООО лицу, которое станет новым участником либо соучредителю, заверить договор в нотариальном порядке.
Потом зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Одновременно можно инициировать собрание участников с вопросом об освобождении от должности Генерального директора.
Путем отчуждения, вы нотариально удостоверяете отчуждение доли обществу. Подаете форму о выходе участника в налоговую. Однако на опыте скажу, вы можете написать заявления об увольнении, но в налоговой вы так и останетесь генеральным директором, пока будет не назначен другой и соответственно зарегистрирован в налоговом органе.