Как оформить раздел имущества
Здравствуйте! Как оформить раздел имущества с бывшим супругом, если мы достигли устных договоренностей в этом вопросе?
Добрый день.
Семейный кодекс, статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Здравствуйте, Ксения.
Согласно п. 2 ст. 38 Семейного кодекса РФ
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Т.е. соглашение может быть заключено в простой письменной форме; при желании возможно и его нотариальное удостоверение.
это довольно дорогостоящая процедура
Ксения
Заключение соглашения о разделе общего имущества супругов — без нотариального удостоверения — бесплатно (разве что юристу, возможно, придётся заплатить за составление указанного соглашения в соответствии с законом и без нарушений прав и законных интересов сторон; но иногда и без обращения к юристу можно обойтись)
Здравствуйте!
Если достигнута договоренность то у нотариуса можете составить соглашение о разделе имущества или брачный договор
С уважением Александр
Я слышала, что это довольно дорогостоящая процедура и есть вариант это сделать через суд, так ли это?
Ксения
Через суд возможно, но это тоже будет стоить денег в зависимости от цены иска. По большему счету если вы мирно договорились с супругом, тогда можете просто оставить каждый себе то до чего вы договорились и ни к кому не обращаться
через суд возможно, но вам необходимо будет оплатить госпошлину, ее размер будет зависеть от цены иска (стоимости имущества, подлежащего разделу).