Лишение отцовства инностранного гражданина в розыске
Хочу подать заявление в суд на лишение отцовства. Гражданский муж ни разу за 11 лет не платил алименты, задолженность по алиментам составляет более 500 тысяч рублей. Сам он гражданин Украины, из нашего города уехал 7 лет назад и с декабря 2014 года находится в розыске. В России он не регистрировалася, но на алименты я подавала по своему адресу проживания (место фактического проживания гражданского мужа на тот момент). У меня несколько вопросов:
1. По какому адресу мне подавать исковое заявление?
2. Какой документ нужен от судебных приставов (справка о неуплате, постановление о розыске)?
3. Смогут ли лишить отцовства при отстутсвии ответчика?
А также, нужна грамотная помощь при составлении искового заявления.
Спасибо
Здравствуйте!
Ксения Коротченко
Пунктом 1 статьи 29 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Пунктом 3 той же статьи предусмотрено, что иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
Ксения Коротченко
В суд следует предоставлять все документы, относящиеся к делу, т. е. и решение суда о взыскании алиментов, и постановления пристава о возбуждении исполнительного производства, о розыске, иные документы, подтверждающие невозможность установления места проживания ответчика, а также факт неуплаты алиментов.
Ксения Коротченко
Да, могут. В таком случае суд, послу установления невозможности определения места проживания ответчика, в порядке ст. 50 ГПК РФ, должен назначить адвоката.