Арестованы счета

Здравствуйте. Судебные приставы арестовали счёт, на который перечисляют зарплату. Должником перед банком является мой муж. Имеют ли право снять всю начисленную зарплату не оставив ни копейки на счету? Двое несовершеннолетних детей. Спасибо.

, Юлия Люрай, г. Прокопьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, нет такого права не имеют, приставу необходимо предоставить документы о перечислении на указанную карту заработной платы и арест будет снят.

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия!

Не имеют права. В соответствии со ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ:

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Приставы не знают назначение счета и накладывают арест на все счета, которые имеются у должника. Представьте документы о перечислении заработной платы на данный расчетный счет. Удерживать с заработной платы могут не более 50 %. Арест снимут. Если этого не произойдет, на судебного пристава можно обратиться с жалобами — к старшему судебному приставу, в прокуратуру, в суд.

С уважением, Надежда.