Купля-продажа наследства, оставленного на дальнего родственника

Добрый день! Вопрос в наследстве. Мой дедушка оставил завещание на двоюродную бабушку (его родную сестру), она в свою очередь хочет переоформить его на мою мать, дедушка ушел из жизни меньше месяца назад. Как долго эта процедура займет времени? Адвокат говорит, больше 6-ти месяцев.

, Денис Вадимович, г. Ростов-на-Дону
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша двоюродная бабашка сначала должна принять наследство. Для этого ей необходимо подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства в теч. 6 мес. со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Затем донести нотариусу необходимые документы. По истечении 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, переход права по которому необходимо будет зарегистрировать в Росреестре (если речь идет о недвижимости), затем двоюродная бабушка может подарить свое имуещства Вашей маме.

Денис Вадимович
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Благодарю за ответ! Скажите, а этот процесс не может занимать меньше времени? Пол года это довольно большой срок.

Здравствуйте, теоретически закон дает право выдать свидетельство и раньше 6 месяцев, однако на практике это встречается крайне редко.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается
наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия
наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по
завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до
истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются
достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей
свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его
соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство
приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще
не родившегося наследника.

Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Можно сделать так. Бабушка обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. А потому у любого нотариуса, на следующий день (для чистоты процессуальных сроков) составит завещание на вашу маму следующего содержания: Я (ФИО) завещаю все принадлежащее мне имущество, в чем бы оно ни заключалось такой-то своей родственнице (ФИО). Таким образом, даже если бабушка не доживет до официального оформления наследства, то его сможет унаследовать ваша мама в порядке, предусмотренном ст. 1156 ГК РФ.