Как получить пенсию умершего родственника?

Здравствуйте! Я проживаю с мужем в городе N. К нам из другого города приехала свекровь (пенсионерка) и некоторое время проживала у нас. В банке нашего города она открыла счет и по запросу пенсию каждый месяц перечисляли по месту временного проживания, но регистрации в нашем городе у нее не было. Свекровь умерла в ноябре и запрос на пенсию за ноябрь месяц отправить не успела. Как моему мужу можно получить последнюю пенсию и какие документы для этого потребуются? Нотариус сказал, что муж должен ехать по месту прописки умершей матери и там делать соответствующие документы.

, Яна, г. Белгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство по закону.

Яна
Клиент, г. Белгород

Нотариус сказал, что муж должен ехать по месту прописки умершей матери и там делать соответствующие документы.

Яна

Именно так. Место открытия наследства — место жительства наследодателя.

Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя,
обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно
или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской
Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества.
Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом
открытия наследства является место нахождения входящих в его состав
недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а
при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого
имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется
исходя из его рыночной стоимости.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Ему необходимо обратиться к нотариусу за вступлением в наследство и указать что в наследственную массу включена также и не выплаченная пенсия. После получения свидетельства о наследстве с ним необходимо будет обратиться в пенсионный фонд где начислялась и выплачивалась пенсия

С уважением Александр

Нотариус сказал, что муж должен ехать по месту прописки умершей матери и там делать соответствующие документы.

Яна

Нотариус правильно сказал так как подтверждения того что свекровь с вами не проживала нет то и наследство открывается по месту ее регистрации и нахождения имущества. Чтобы не ездить возможно оформить доверенность чтобы за вас все сделали по доверенноси

Яна
Клиент, г. Белгород

Возможно ли оформить доверенность на знакомых, т.к. в том городе нет родственников?

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Необходимо у нотариуса оформить свидетельство о праве на наследство, затем обратиться в ПФР, через полгода получите недополученную пенсию. Такова процедура.

Да можете нотариальная доверенность на представителя.