Право собственности на квартиру

Добрый день!

Будучи несовершеннолетним, я переехал жить от матери к отцу (родители в разводе). Отец прописал меня в своей квартире на постоянной основе, по достижении совершеннолетия я по призыву поступил на срочную службу в ряды ВС РФ. За время моей срочной службы, отец переехал жить в другую квартиру, ту в которой я был прописан он не мог продать без моей выписки. После того как я выписался (в возрасте 23 лет) он приобрел однокомнатную квартиру для моего в ней проживания, прописал меня в ней на постоянной основе, но право собственности оформил на себя.

По истечении 10 лет моего постоянного проживания в данной квартире (за это время квартира была обставлена, проведены ремонтные работы с заменой сетей канализации и электросети, косметика и прочее.). После семейной ссоры отец попросил меня освободить квартиру, в силу ряда обстоятельств мне пришлось выехать и переехать в другой город, при этом я не выписывался. В квартире проживал я один и прописан был только я.

1. Вправе ли был мой отец при покупке данной квартиры оформить право собственности на себя (квартира приобретена им уже приватизированной)?

2. Имеет ли он право без моего согласия выписать меня из данной квартиры?

3. Если право собственности было оформлено в несогласии с законом или иными правовыми требованиями к жилищным взаимоотношениям между членами семьи, имею ли я возможность и шансы потребовать переоформления права собственности данной квартиры на себя?

, Алексей, г. Новосибирск
Лилия Бондарь
Юрист, г. Тюмень

1. Вправе ли был мой отец при покупке данной квартиры оформить право

Вправе — он платит, он покупает, он оформляет право собственности на кого считает нужным (если он платит, а собственность ваша, то это оформляется дарением)

2. Имеет ли он право без моего согласия выписать меня из данной квартиры?

имеет, но это сложный судебный процесс

3. Если право собственности было оформлено в несогласии с законом или иными правовыми требованиями к жилищным взаимоотношениям между членами семьи, имею ли я возможность и шансы потребовать переоформления права собственности данной квартиры на себя?

не имеете оспаривание сделок с недвижимостью имеет свои сроки и у вас они вышли, более того судя из вашего вопроса нарушений не было. При регистрации права собственности «регпалата» проверяет законность сделки.

Павел Труфанов
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

1. Вправе ли был мой отец при покупке данной квартиры оформить право собственности на себя (квартира приобретена им уже приватизированной)? Ответ — однозначно может!!!

2. Имеет ли он право без моего согласия выписать меня из данной квартиры? Ответ -может через суд, так как н собсвенник!!!

3. Если право собственности было оформлено в несогласии с законом или иными правовыми требованиями к жилищным взаимоотношениям между членами семьи, имею ли я возможность и шансы потребовать переоформления права собственности данной квартиры на себя? Ответ-НЕТ не имеете !