Пособие по уходу за престарелым родственником

Здравствуйте! Моей бабушке 87 лет. Ее сын (мой отец) был вынужден взять ее домой, так как у нее начались проблемы с психикой и физически она за собой ухаживать уже не может. Он работающий гражданин на 3-ей группе инвалидности, 54 года. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл оформлять опеку? и не имеет ли он прав на получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет в сложившихся условиях?

, Юлия, г. Ярославль
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Он работающий гражданин на 3-ей группе инвалидности, 54 года. Скажите, пожалуйста, есть ли смысл оформлять опеку? и не имеет ли он прав на получение пособия по уходу за престарелым человеком старше 80 лет в сложившихся условиях?

Юлия

Добрый день!

Оформить пособие по уходу за лицом старше 80-ти лет может гражданин трудоспособного возраста, который официально не работает и не получает пенсию, размер данного пособия — 1200 рублей, поэтому в ваших условиях, сын бабушки не может оформить данное пособие, возможно у вас есть в семье гражданин отвечающий данным условиям — тогда можно оформить пособия на его.