Реструктуризация кредита после смерти заемщика (мужа)

После смерти заемщика (муж) наследник (жена) получил в наследство жилой дом. Другого жилья у него нет. Обязан ли наследник (ст.1175 ГК РФ) возвращать все кредиты, можно ли провести реструктуризацию после смерти заемщика? Спасибо.

, Вячеслав, г. Тамбов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В тот момент когда супруга приняла наследство считается что она приняла и долги. Таким образом супруга обязана в настоящее время возвратить банку заемные денежные средства. Чтобы минимизировать долг обратитесь в банк с заявлением о реструктуризации кредита после чего начинайте выплачивать.

Либо дожидайтесь когда банк обратится в суд и взыщет фиксированную сумму долга. При этом в судебном процессе заявляйте о применении ст.333 ГК РФ это позволит существенно снизить размер неустойки, а также после вступления решения суда в законную силу обратитесь за предоставлением вам рассрочки в порядке ст.203 ГПК РФ тогда вы будете ежемесячно частями выплачивать долг

С уважением Александр

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Принявший наследство наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если жизнь заёмщика была застрахована (нередко при получении кредита заключается одновременно договор страхования жизни и здоровья заёмщика), то оставшаяся невыплаченной часть кредита погашается за счёт страховой компании. Минимизировать платежи по кредитным договорам можно лишь, если банк произведёт реструктуризацию задолженности, либо предоставит отсрочку или отсрочку погашения долга (но бачки очень часто отказывают в этом).

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Вячеслав! Я не согласен с коллегой. Вряд ли доведение дела до суда можно назвать «минимизацией расходов»! При взыскании с вас задолженности в судебном порядке, вы кроме суммы долга и причитающихся по договору процентов должны, будете возместить банку судебные расходы и всё-же неустойку, хоть и возможно уменьшенную по правилам ст. 333 ГК.

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, и каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему имущества.

Поэтому, если у вас есть возможность погашать задолженность, раз наследство уже принято, лучше это делать в рамках договорных обязательств. В крайнем случае обратитесь в банк за реструктуризацией задолженности.

Кроме того, если данный дом был объектом залога по кредитному обязательству, то на него может быть обращено взыскание. не смотря на то, что он является единственным жильём.

Удачи вам!