Увольнение за прогул после отказа в предоставлении отпуска

Добрый вечер!

Общая картина в организации:

1. В нашей компании практически ни у кого из сотрудников нет письменного Трудового Договора

2. Отсутствует график отпусков, нет правил внутреннего распорядка,

3. Приказы на отпуска, перевод на другую должность и т.д. оформляются задним числом, сотрудникам приказы на подпись не даются

4. Трудовые книжки оформляются только при необходимости (подача документов на визу, загранпаспорт и т.п.)

5. Отказы предоставить очередной оплачиваемый или внеочередной без сохранения оплаты труда не аргументируются и поступают устно

6. При высказывании недовольства сотрудникам угрожают увольнением по статье с формулировкой "если надо - нарисуем"

Конкретно моя ситуация:

1. Трудового Договора нет

2. Написано заявление на предоставление неоплачиваемого отпуска на 31.12.2014

3. Отказ в предоставлении направлен по e-mail 30.12.2014 без указания причин

4. День отпуска угрожают оформить как прогул

5. За этот прогул угрожают уволить по статье

Что мне делать?

, Евгения, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Вам необходимо написать жалобу в инспекцию труда и прокуратуру. Это грубые нарушения со стороны работодателя.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Вы вправе подать жалобу в Гос. инспекцию труда с указанием этих нарушений, чтобы провели проверку и выдали предписание их устранить. Работодателя могут привлечь к ответственности по ст. 5.27 коап рф. К описанному Вами можете добавить, что график отпусков отсутствует, в отпуске отказано не законно.

Также вправе подать иск в суд с требованием понудить оформить трудовой договор, установить факт трудовых отношений, оформить трудовую книжку, обязать предоставить отпуск, взыскать моральный вред. ст. 237 тк рф. Сроки обращения в суд — ст. 392 тк рф. 3 месяца.