Налог для военнослужащих

Здравствуйте, есть вопрос, я военнослужащий, и слышал что попадают под категорию когда можно не платить один из видов налога, будь то налог на недвижимость или транспортный налог. Так ли это? Есть ли другие виды налогов, которые можно не платить (на доход например)? Если это будет транспортный налог, есть ли ограничения по лошадиный силам (планируют купить авто с 280 ЛС!)? И если есть такая привилегия то не планируется ли ее отмена?

, Сергей, г. Оренбург
Виктор Селезнев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, с 01.01.2015 года вступили в силу изменения в налоговый кодекс в соответствии с пп. 7, п. 1, ст. 407 НК РФ с учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

«2. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности.
3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.
5. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 настоящего Кодекса.
6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.
7. Уведомление о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых предоставляется налоговая льгота, представляется налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота.
Налогоплательщик, представивший в налоговый орган уведомление о выбранном объекте налогообложения, не вправе после 1 ноября года, являющегося налоговым периодом, представлять уточненное уведомление с изменением объекта налогообложения, в отношении которого в указанном налоговом периоде предоставляется налоговая льгота.
При непредставлении налогоплательщиком, имеющим право на налоговую льготу, уведомления о выбранном объекте налогообложения налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.
Форма уведомления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.»

А вот законодатели Оренбургской области забыли про категорию военнослужащих, поэтому льгота по транспортному налогу им не положена. «Статья 9 Закона Оренбургской области от 16.11.2002 года № 322/66-ОЗ
»О транспортном налоге" говорит о том, что «1. Освобождаются от уплаты налога:
Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, Герои Социалистического Труда, полные кавалеры ордена Славы, полные кавалеры ордена Трудовой Славы. Для получения льготы представляется книжка Героя Советского Союза или Российской Федерации либо Героя Социалистического Труда, орденская книжка;
участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица представляют удостоверение участника Великой Отечественной войны или удостоверение о праве на льготы;
организации, занимающиеся подготовкой юношей по военно-учетным специальностям (ВУС) к службе в армии, приобщением молодежи к военно-прикладным видам спорта и выполняющие оборонный заказ;
категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы, в соответствии с Законом Российской Федерации „О социальной защите граждан, подвергшихся радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льгот представляется специальное удостоверение инвалида и удостоверение участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также специальное удостоверение, выдаваемое органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, в котором указываются сроки пребывания указанных лиц в зонах радиоактивного загрязнения. В случае выезда граждан с территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом на новое местожительство им выдаются справки установленного образца;
инвалиды всех категорий (для лиц, на которых зарегистрированы два и более транспортных средства, льгота предоставляется не более чем по одному транспортному средству, имеющему наиболее мощные двигатель, тягу реактивного двигателя или валовую вместимость). Для получения льготы представляется удостоверение инвалида, справка учреждения медико-социальной экспертизы (ВТЭК) об инвалидности;
общественные организации инвалидов, использующие транспортные средства для осуществления своей уставной деятельности;
профессиональные аварийно-спасательные службы, профессиональные аварийно-спасательные формирования;
органы управления и подразделения Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий;
органы и подразделения внутренних дел Оренбургской области;
образовательные учреждения, учреждения здравоохранения, учреждения социальной защиты, учреждения культуры и искусства, финансируемые за счет средств областного и местных бюджетов, органы государственного управления Оренбургской области и местного самоуправления;
государственные учреждения по управлению дорожным хозяйством Оренбургской области;
сельскохозяйственные потребительские кооперативы, имеющие самоходную технику — тракторы, экскаваторы (на базе колесных тракторов), комбайны, погрузчики и другую сельскохозяйственную технику; грузоперевозящие машины, в том числе бензовозы (грузоподъемность до 10 тонн), молоковозы, холодильники-рефрижераторы (до 200 лошадиных сил), скотовозы; легковые автомобили (до 100 лошадиных сил), мотоциклы и мотороллеры на три года со дня вступления в силу настоящего Закона;
государственные учреждения, осуществляющие полномочия по сохранению, воспроизводству и регулированию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, государственные учреждения, осуществляющие деятельность по организации воспроизводства конного поголовья и испытанию племенных лошадей в целях селекции в племенном коневодстве, государственные учреждения ветеринарии и лесничества, финансируемые за счет средств областного бюджета;
учреждения, выполняющие функции в сфере пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, спасания людей на водных объектах, финансируемые за счет средств областного и местных бюджетов;
общественные объединения пожарной охраны, созданные в соответствии с Федеральным законом от 06.05.2011 N 100-ФЗ „О добровольной пожарной охране“.

свыше 200 л. с. до 250 л. с. (свыше 147,1 кВт до 183,9 кВт) │ 75,0 рублей

Сергей
Клиент, г. Оренбург

Уточните, пожалуйста. Имея и квартиру и автомобиль я могу выбрать только один объект налогообложения или можно выбрать один объект из каждой категории, то есть из 2-х квартир одну И из 2-х авто наиболее мощный для уплаты налога?

Согласно п. 3, ст. 407 НК РФ, При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложениякаждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.

Совершено верно, из 2-х квартир одну, где больший налог приходиться. А вот от уплаты транспортного налога свыше 100 л.с. военнослужащие не освобождены и на каждое авто придется уплачивать налог при вручении налоговым органом в срок не позднее 1 апреля года, следующего за налоговым периодом вручается налоговое уведомление о подлежащей уплате сумме налога.