Как оформить дом по дачной амнистии

Необходимо оформить дом : 3 этажа + подвал. Земля в собственности. Можно-ли оформить дом по дачной амнистии и как это сделать?

, Андрей, г. Новосибирск
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброе утро!

 Это можно сделать до 01.03.15 включительно. Поскольку, дачная амнистия подходит к концу.

 Необходимо будет заполнить декларацию на дом и подать документы на регистрацию.

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А что имеется ввиду под декларацией?

Вячеслав Щенятский
Юрист, г. Оренбург

Уважаемый Андрей!

Оформление права собственности
на землю
, в соответствии с законодательством. возможно провести по
обычной, или по упрощенной процедуре. Упрощенная процедура применяется к
ограниченной группе земельных участков и прописана в Федеральном законе
Российской Федерации от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном
порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества», который
вступил в силу 1 сентября 2006 года.

Данный закон принято называть законом о
«дачной амнистии». Он установил упрощенный порядок приватизации
земельных участков
, находящихся по факту в личном пользовании, а также порядок
оформления домов и строений на данных земельных участках.

Земля в собственности

Андрей

Подскажите, пожалуйста, когда земельный участок был оформлен в собственность?

Андрей
Клиент, г. Новосибирск

Земля в собственность под строительство ИЖД оформлена в собственность 15.12.2005 года

Уважаемый Андрей!

К сожалению, Ваш случай не подпадает под действия положений закона «о дачной амнистии», так как право собственности на землю уже оформлено и повторная процедура не предусмотрена.

Таким образом, жилой дом необходимо оформлять в соответствии с федеральным законом от 21 июля 1997 года №122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».