Банковская история

Вопрос по банку.

Просьба разъяснить, взял в банке кредит на сумму 20000 руб. Выплачивал первые два месяца исправно, но потом с деньгами начались проблемы, сейчас сторонюсь хоть по 100 руб. но выплачивать, реально сколько есть столько и выплачиваю. Банк угрожает описанием имущества, лишением род.прав, и порчей банковской истории включая родственников, даже косвенно относящихся в моей фамилии и сообщают что сумма выплаты, пройдет только 100%, и если я и дальше так буду платить то это не поможет. Разъясните пожалуйста что и как по закону.

, Денис Денис, г. Пермь
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Добрый день, Денис!
Погашение кредита должно осуществляться в соответствии с условиями кредитного договора. Если Вы не возвращаете кредит (часть кредита по графику) в установленный срок или вносите деньги не в полном объеме — это является нарушением условий договора с Вашей стороны. Соответственно, банк получает право взыскать в судебном порядке с Вас полную сумму кредита досрочно.

Кроме того, банк получает право воспользоваться обеспечением кредита, если оно было — например, обратиться за погашением кредита к Вашим поручителям.

После принятия судом решения о взыскании с Вас суммы долга, банк получит исполнительный лист, и скорее всего обратится в службу судебных приставов.

В рамках исполнения судебного решения на Ваше имущество может быть обращено взыскание. Ваша кредитная история тоже будет «испорчена», так как в ней будет отражено, что вы не возвратили кредит и задолженность взыскивалась в судебном порядке.
По поводу лишения родительских прав — это явный «перебор»! Никто Вас не будет лишать родительских прав из-за невозврата кредита. По поводу Ваших родственников — также можете не беспокоиться, так как каждый отвечает только за свои обязательства, а не за всех своих родных.

Единственный момент, если Ваши родственники являлись Вашими поручителями, то отказ от исполнения договора поручительства отразится на их кредитной истории.