Гражданка Украины состоящая в браке с гражданином РФ

Гражданка Украины состоящая в браке с гражданином РФ,имеющая вид на жительство РФ и проживающая в РФ,при разводе аннулируется ли вид на жительство?

, Раиса, г. Краснодар
Ариадна Симоненко
Юрист

Здравствуйте, Раиса!

 В соответствии  с п.12  ст.9  Федерального Закона РФ  " О правовом положении  иностранных граждан"  основанием для аннулирования  вида на жительство   является признанный судом  недействительный брак, послуживший основанием для выдачи вида на жительство.

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования
вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный
гражданин:

  12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для
получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;

  Указанная норма содержит исчерпывающий перечень для аннулирования  вида на жительства. Такого основания как расторжение брака данный пункт не содержит.

 Ваш развод не влечет   аннулирования вида на жительство.

Если мой ответ был полезен для Вас, оцените его, пожалуйста.

С уважением, Ариадна.