Выплаты неработающей маме

Здравствуйте,мне 21 год, сейчас нахожусь на 13-ой неделе беременности,не работаю . Возможно ли мне куда то сейчас устроиться (чтоб не уволили) чтоб сейчас и в дальнейшем получать какие либо выплаты? Или проще обратиться в службы соц. Службы? С мужчиной официально брак не зарегистрирован.

, Александра, г. Екатеринбург
Галина Ефимова
Юрист, г. Красноярск

Устроится я в данный момент на работу вам теоретически возможно. Более того, отказ в приеме на работу в связи с беременность запрещен. Однако, на практике работадатель,  как правило,  не заинтересованы в приеме на работу беременных женщин,  т.к. на их место необходимо искать другого работника,  беременные могут часто уходить на больничный и т.д. В связи с этим, работадатели часто отказывают в приеме на работу беременной женщине,  указывая другую причину отказа (не достаточная квалификация или опыт работы, например). Лучше сейчас обратитесь в Центр занятости, будете в будущем хоть минимальное  пособие получать. Кроме того,  Центр занятости будет вам содействовать в поиске работы.

Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александра, здравствуйте!

Конечно, Вы можете устроиться на работу — законодательство не содержит никаких ограничений, связанных с беременностью. Более того, в ТК есть специальный запрет отказывать в приеме на работу по мотивам беременности:

Статья 64. Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Хотя на практике, конечно, работодатель, скорее всего, не будет заинтересован в приеме на работу беременной женщины (в связи с тем, что будет необходимо выполнять предусмотренные законодательством гарантии, а также в связи с тем, что такой работодатели могут быть заинтересованы в долгосрочных отношениях с работником — а в случае с беременной женщиной ей вскоре придется искать замену на период декретного отпуска). Доказать, что отказ в приеме на работу связан именно с беременностью, будет очень сложно (поскольку работодатель, скорее всего, в качестве основания отказа укажет другую причину).

Что касается выплат, то для работающих по трудовому договору предусмотрены выплаты по ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ(ред. от 31.12.2014)«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в котором указано:

Статья 11. Размер пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

3.Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Иные виды пособий предусмотрены ФЗ от 19.05.1995 N 81-ФЗ  «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», в том числе, единовременная выплата при рождении ребенка. Какие пособия Вы можете получать в Вашем регионе, можно посмотреть здесь: http://posobie-expert.ru/regiony/v-ekaterinburge-i-sverdlovskoj-oblasti/