Договор ответственного хранения
Добрый день! Заключен договор ответственного хранения ЮЛ с ФЛ (директор) , по которому поклажедатель (ЮЛ) платил вознаграждение, а ответственный хранитель (ФЛ)платил за пользование имуществом. Но по факту платило не ФЛ, а его фирма. Каким образом оформить отношения между ФЛ и его фирмой? Какой должен быть договор? Какие нюансы?
Марианна, добрый день.
А можно ознакомиться с этим договором? И кем является ФЗ в своей фирме?
Здравствуйте!
Достаточно уточнить назначение платежа от юридического лица, например, юридическое лицо в письме просит Вас считать перечисленные денежные средства по п\п оплатой за фи. лицо, указать Ф.И.О. по договору ответственного хранения от "__"____ ___
Обоснование моего ответа:
Согласно п. 1 ст. 313 ГК РФ:
Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
Из сложившихся отношений можно сделать вывод, что Вы в свою очередь предоставили возможность пользования переданной Вам на хранение вещью фирме в которой Вы являетесь директором.
Согласно ст. 892 ГК РФ:
Хранитель не вправе без согласия поклажедателя пользоваться переданной на хранение вещью, а равно предоставлять возможность пользования ею третьим лицам, за исключением случая, когда пользование хранимой вещью необходимо для обеспечения ее сохранности и не противоречит договору хранения.
Получается, Вам (физ. лицу) фирма (где вы директор) должна за пользование вещью, поэтому вы воспользовались положением ст. 313 ГК РФ и исполнение своего обязательства за пользование имуществом возложили на фирму.
Подводя итог: у вас как физ. лица должен быть договор с фирмой, где вы директор о передачи в пользование вещи, в котором предусмотреть оплату напрямую поклажедателю с назначением платежа: «за физическое лицо Ф.И.О. по договору хранения от „---“----- ---»
Договор ответственного хранения между ФЛ и ЮЛ
Марианна
Что касается правоотношений между ФЛ (Тыриновым) и его фирмой, то в этом случае достаточно сделать договор поручения между ними, в соответствии с которым фирма обязывается производить за Тыринова оплату, а Тыринов обязуется компенсировать данные расходы и выплатить вознаграждение
Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.
Здравствуйте, Марианна!
А данной ситуации можно предложить заключить дополнительное соглашение к договору, где указать, что платежи (указать номер и дату платежки) засчитываются в счет погашения долга физического лица. В платежках желательно указывать назначение платежа «по договору № от за ФИО.
Желаю удачи!
Дело в том, что в договоре указано, что ФЛ действует от своего имени и в своих интересах… Какая конечная цель?